Un ingénieur de maintenance chez un intégrateur de lignes de batteries automobiles doit remplacer un châssis de machine en acier soudé qui pèse 186 kg. Le cadre en aluminium à rainure en T conçu pour la même enveloppe extérieure pèse environ 64 kg avant usinage. Cet écart de 122 kg explique pourquoi le densité de l'aluminium par rapport à l'acier (2,70 g/cm 3 contre environ 7,85 g/cm 3 ) est l'un des premiers chiffres cités dans toute comparaison de matériaux de structure.
Mais la densité seule ne décide de rien ; cela ouvre uniquement l'analyse. Le résultat réel dépend de la façon dont la densité interagit avec la limite d'élasticité, le module d'Young, la géométrie de la section transversale et la méthode d'assemblage. Cet article fournit les valeurs de référence, explique les calculs résistance-poids et rigidité, et présente un cadre de sélection pratique pour l'extrusion d'aluminium par rapport aux sections en acier.
L'acier est environ 2,9 fois plus dense que l'aluminium, et ce rapport reste presque constant dans les qualités structurelles courantes. L'aluminium 6061-T6 mesure 2,70 g/cm 3 , l'acier au carbone A36 mesure 7,85 g/cm 3 , et l'acier inoxydable 304 mesure environ 8,00 g/cm 3 .
Densité des métaux de construction courants en g/cm 3 . L'acier est environ trois fois plus dense que l'aluminium.
En unités impériales, l'aluminium 6061 se situe à 0,098 lb/po 3 et acier à 0,284 lb/po 3 , en conservant le même ratio de 2,9x. L'alliage ne modifie que légèrement les valeurs : le 7075-T6 atteint 2,81 g/cm 3 , tandis que les aciers à haute résistance et inoxydables restent dans la fourchette de 7,75 à 8,10 g/cm 3 gamme.
Le tableau ci-dessous ajoute la limite d'élasticité, le module d'élasticité et la résistance spécifique pour cinq métaux qui sont régulièrement en concurrence dans les charpentes industrielles.
| Matériel | Densité g/cm 3 | Rendement MPa | EGPa | Résistance spécifique kN-m/kg |
| Aluminium 6061-T6 | 2.70 | 276 | 68.9 | 102 |
| Aluminium 7075-T6 | 2.81 | 503 | 71.7 | 179 |
| Acier A36 | 7.85 | 250 | 200 | 32 |
| Acier A572 Nuance 50 | 7.85 | 345 | 200 | 44 |
| Acier inoxydable 304 | 8.00 | 205 | 193 | 26 |
Dans une conception à rendement limité, l'aluminium 6061-T6 offre une capacité de charge environ trois fois supérieure à celle de l'acier A36 pour le même poids.
La résistance spécifique est égale à la limite d'élasticité divisée par la densité. Il exprime la charge qu’un kilogramme de matériau peut supporter avant de céder.
L’analyse des chiffres sur cinq qualités structurelles rend la tendance claire.
Les fournisseurs d'extrusion traduisent cela en géométrie pratique : un profilé 3030 à haute résistance avec une paroi de 2,0 mm supporte une charge sensiblement plus élevée qu'une section 3030 standard avec seulement une légère augmentation de la masse par mètre. Spécifier l’épaisseur des parois est souvent un moyen plus rapide d’obtenir la capacité de charge que de passer à une série plus grande.
Profilé en aluminium à rainure en T 3030 haute résistance HS-8-3030A avec paroi de 2,0 mm Ce profil de 30 x 30 mm avec une paroi épaissie de 2,0 mm et un poids de 0,85 kg/m augmente la capacité de charge par rapport aux sections 3030 standard, ce qui en fait un choix pratique pour les cadres limités en fatigue et en déflexion où la rigidité est importante. Voir le produit → La fatigue change la donne. L'acier a une limite d'endurance à la fatigue d'environ 40 à 50 % de sa résistance ultime, ce qui signifie qu'il peut rouler indéfiniment en dessous de cette contrainte. L'aluminium n'a pas de véritable limite d'endurance, c'est pourquoi les applications hautement cycliques justifient souvent l'acier, même au prix d'une pénalité de poids.
Pour une poutre à rigidité contrôlée, vous ne comparez pas uniquement la densité ; vous comparez la rigidité en flexion, qui est le produit du module d'Young (E) et du moment d'inertie (I) de la section transversale. Le module 2,9 fois plus élevé d'une poutre en acier est compensé par la capacité d'une section en aluminium à transporter plus de matériau plus loin de l'axe neutre.
Un tube carré en acier de 100 x 100 x 3 mm a un moment d'inertie de 1,83 x 10 6 mm 4 et pèse 9,1 kg/m. Un tube carré en aluminium de 120 x 120 x 5 mm a un moment d'inertie de 5,08 x 10 6 mm 4 .
Rapport de rigidité à la flexion : (68,9 GPa x 5,08) / (200 GPa x 1,83) = 0,96, dans les 4 pour cent de la rigidité de l'élément en acier. Poids : 6,2 kg/m contre 9,1 kg/m, soit une économie de 32 %.
Si vous mettez la section en aluminium à l'échelle jusqu'à ce qu'elle corresponde au poids de l'acier, un tube de 170 x 170 x 5 mm offre environ 2,8 fois la rigidité à la flexion de l'acier.
Les extrusions d'aluminium à rainure en T rendent cet effet géométrique facile à exploiter. Les profilés creux avec parois renforcées, fentes profondes et larges brides offrent des moments d'inertie élevés par kilogramme, ce dont ont exactement besoin les cadres à flèche limitée.
Profilé en aluminium à rainure en T 4040 haute résistance HS-8-4040D avec paroi de 3,2 mm Doté d'une paroi épaissie de 3,2 mm et sans trous pré-percés, ce profil de 40 x 40 mm offre une rigidité élevée par kilogramme. Il convient aux charpentes lourdes pour lesquelles le flambement et la déflexion des colonnes sont des considérations de conception critiques. Voir le produit → Le flambage ajoute une autre couche. La charge de flambage du poteau dépend de l'EI divisé par le carré de la longueur non supportée, de sorte qu'un pied de cadre construit à partir d'une section en aluminium plus profonde hérite du même avantage en matière de stabilité. Pour les cadres dotés de poteaux verticaux hauts, cela compte plus que la limite d'élasticité.
La règle de sélection est directe : utiliser l'aluminium lorsque la masse, la corrosion, la modularité ou le coût d'usinage comptent ; utiliser l'acier lorsque la rigidité par unité de volume dans une enveloppe fixe, la résistance à la température ou le coût des matières premières dominent.
Une solution hybride courante place des plaques de base en acier et des pieds robustes sous une structure supérieure à rainure en T en aluminium. L'acier supporte des charges d'ancrage concentrées, tandis que le cadre en aluminium maintient le poids aérien faible.
Pour les châssis de machines exigeants, des fabricants tels que Shanghai Huishuo Aluminum Industry Technology Co., Ltd. combinent profils 6061 robustes avec fabrication de moules personnalisés, usinage CNC et finition de surface anodisée. Les séries pour charges lourdes de 40 mm à 120 mm permettent aux ingénieurs d'adapter l'épaisseur de paroi et la géométrie des fentes à l'objectif de rigidité.
HS-10-4545 Extrusion d'aluminium robuste à rainure en T 4545 avec paroi de 2,4 mm Ce profil robuste de 45 x 45 mm utilise un alliage 6063-T5 haute résistance et une fente de 10,2 mm pour les connexions à couple élevé. Idéal pour les grandes bases de machines et les structures chargées ponctuellement qui exigent une stabilité maximale. Voir le produit → Lorsqu'une conception doit supporter des charges ponctuelles concentrées, vérifiez la flèche de la travée non supportée plutôt que de vous fier uniquement aux rapports de densité. Les séries 30, 40 et 45 comprennent des profilés à paroi épaisse à haute résistance qui répondent aux charges moyennes et lourdes.
L'aluminium 6061-T6 est de 2,70 g/cm 3 (2 700 kg/m 3 , 0,098 lb/po 3 ). L'acier au carbone A36 est de 7,85 g/cm 3 (7 850 kg/m 3 , 0,284 lb/po 3 ). L'acier inoxydable 304 pèse environ 8,00 g/cm 3 . L'acier est donc environ 2,9 fois plus dense que l'aluminium.
Généralement oui. L'aluminium 6061-T6 a une résistance spécifique d'environ 102 kN-m/kg, tandis que l'acier A36 se situe à 32 kN-m/kg et l'A572 Grade 50 à 44 kN-m/kg. Seuls les aciers à très haute résistance, avec un rendement d'environ 690 MPa, commencent à se rapprocher de l'efficacité pondérale du 6061-T6.
Conceptions critiques en termes de rigidité, sans espace pour approfondir la section, service continu au-dessus de 150 °C, fatigue cyclique élevée et projets purement axés sur le coût des matériaux. Le module plus élevé de l'acier, la limite d'endurance utile et le gain de prix inférieur dans ces cas-là.
Parce que le coût total installé est inférieur dans de nombreuses versions de machines. L'extrusion à rainure en T élimine le soudage et l'alignement, accepte les connecteurs standard, survit aux environnements de lavage une fois anodisée et peut être reconfigurée pour de futurs changements de disposition.